Чем отличаюся кальяны ?

Для начала Вам нужно определиться для чего вам нужен кальян.

Есть несколько вариантов:

Декоративный кальян - Используется в качестве сувенира, подарка и т. д. В основном это кальяны очень дешевые и не больших размеров, не занимающие много места и отлично вмещающиеся в шкафу на полке. Использовать такие кальяны по назначению лучше не стоит, так как из-за дешевизны материалов из которых они изготовлены нарушается герметичность, дым не достаточно охлаждается из-за короткой шахты, колба очень хрупкая. так как тонкостенная. В общем если вы собрались купить кальян как подарок, человеку который не увлекается кальянами, отличный выбор, но если же человеку знающий толк в кальянах, то его можно оскорбить таким подарком.

Мобильные кальяны или походные - Такие кальяны используют в похода пикниках. Они как правило не большой длинны от 40 до 60 см. Так как их необходимо упаковывать. Детали этих кальянов не особо отличаются от стационарных кальянов. Они являются неотъемлемой частью экипировки человека, любящего прогулки, пикники, походы или просто посидел во время заката на пляже.

Стационарные кальяны - Этот класс кальянов, которые имеют большой размер и соответствующую цену. Как правило они начинаются от 80см до 1,5 м. такие кальяны имеют от 2-х до 6 трубок. Так же к таким кальянам используют, так называемые гаджеты, всевозможные подсветки, системы охлаждения и т.д. Курить такие кальяны одно удовольствие))

Это основные отличия кальянов, так сказать классы кальянов, но они ещё делятся на производителей. Обсуждать лучшего производителя кальянов можно бесконечно, так как эти споры уже давно идут, это больше дело вкуса или привычки.